Règlements de la course

Règlements de la course des garçons de cafés.

REGLEMENT DE LA COURSE DES SERVEUSES ET DES  GARÇONS DE CAFÉ


1° Organisation

La course des garçons de café est organisée par

- la société SODIBOISSONS représentée par Monsieur Laurent PECQUEUR

-l'U.M.I.H. représentée par monsieur Bertrand DEWAGHE

Avec le concours

         -d'N.R.J.

         -et de l'association W.C.O D. (Watten Cassel Organisations diverses)

 

2° DATE

La course des garçons de café aura lieu le dimanche 14 Juin 2015.

Le départ sera donné Rue Edouard Devaux à 16 heures devant la maison de la brasserie de SAINT OMER.

Il est demandé aux participants d'arriver à 15h15.

L'arrivée se fera Place Foch, au rez-de-chaussée de l'HOTEL de Ville

 

3° PARTICIPATION

Pour participer à la course il faut au préalable remplir et signer le formulaire d'inscription joint au présent règlement accompagné d'un chèque de 5,00 euros; le tout à remettre soit :

-au Café le Dickens 14, Place Foch à SAINT OMER

                             tel : 03 21 88 86 26

-au café de France, 29 Place Victor Hugo à SAINT OMER

-au Dream's Rue du Minck à SAINT OMER

-à SODIBOISSONS - Sabine BUYSE - tel 0  03 97 47 12

Le bulletin d'inscription peut être téléchargé sur le site du WCOD : www.course-alternative.fr

 

Les inscrits après le 10 juin au soir pourront participer à la course des serveuses et garçons de café n'auront pas de dossards ne seront pas classés et n'auront pas de lot.

La totalité des versements sera remise à LA CROIX ROUGE DE SAINT OMER.

 

4° TENUE

La tenue officielle pour les participants de plus de 13 ans  est la suivante

1) chaussures noires

2)

-Pour les hommes : pantalon noir, chemise ou chemisette blanche (noeud papillon si possible)

-Pour les femmes : jupe ou pantalon noir et chemisette blanche

-Ou port de la tenue de l'établissement

 

Tout  participant pourra porter une autre tenue ou venir déguiser mais ne sera pas classé dans  les catégories "serveuse et garçon de café en tenue"

Il n'y a pas de tenue officielle pour la catégorie de 7 à 13 ans.

 

5° COMMISSAIRES DE COURSE ET JURY

L'association W.C.O.D. mettra un commissaire aux différents carrefours afin d'assurer la sécurité des concurrents. Des policiers municipaux seront présents aux carrefours les plus dangereux. Un ou deux policiers municipaux suivront le dernier concurrent de la course et permettront aux commissaires de quitter leur poste.

Les membres du WCOD  contrôleront avant la course  le poids de ce qui sera mis sur les plateaux ainsi qu'il sera dit ci-après et effectueront  les différents classements.

Les responsables  du WCOD seront souverains dans leur verdict.

Aucune contestation ne sera retenue sur la désignation des gagnants.

Les modalités de la course seront verbalement indiquées au départ de la course par un des organisateurs ou par un commissaire.

 

5° CONDITIONS GENERALES DE LA COURSE

Avant le départ, tous les plateaux sont préparés et mis à disposition des concurrents.

Sur chaque plateau il sera posé 3 gobelets plastiques remplis de liquide et une bouteille pour la catégorie "+ de 13 ans" et 2 gobelets remplis de liquide pour la catégorie "de 7 à 13 ans"

Le jury  effectuera avant le départ de la course la pesée des gobelets ainsi remplis.

Il est interdit de courir.

Tout participant surpris en train de courir sera disqualifié.

Les commissaires de course, le long du parcours, noteront les numéros de dossard des concurrents ayant enfreint cette interdiction.

Le but est de joindre l'arrivée le plus rapidement possible en ayant renversé le moins de liquide.

Le jury, à l'arrivée, prendra le temps de chaque participant et contrôlera le poids de la bouteille de bière et des gobelets

 

7° LE PARCOURS

-Rue Edouard Devaux

-Rue Jules Joëts

-Place Suger

-Rue Sainte Barbe

-Rue Victor Luc

-rue St Sépulcre

-Rue de Dunkerque

-Rue de Calais

-Rue du Comte du Luxembourg

-rue du 8ème de ligne

-Place Foch

-Place Pierre Bonhomme

-Rue Ste Aldegonde

-Place Victor Hugo

-Rue Louis Martel

-Place Foch

(les participants de 7 à 13 ans se dirigent vers l'arrivée - les autres continuent)

-Rue des Clouteries

-chemin du Cygne

Place du Vieux Marché (ilot Bueil)

-rue de l'Ecusserie

-Rue des Epéées

-Rue St Bertin

-Rue Léon Belly

-rue Carnot

-rue Faidherbe

-rue Butay

-rue Robert le Frison

-rue de Dunkerque

-Place Foch


8° LES CLASSEMENTS ET LOTS REMIS

Les classements se feront en fonction des catégories suivantes :

Catégorie de 7 à 13 ans

Tous les participants sont récompensés

Classements séparés pour  garçons et filles

 

Catégories + de 13 ans

1) Serveuse et garçon de café en tenue officielle

-hommes

-femmes

Seuls les participants en tenue comme il est dit ci-dessus seront classés dans cette catégorie. Les 5 premiers et les 5 premières seront dotés de lots de valeur.

 

2) Serveuse et garçon de café (non en tenue officielle)

Hommes

Femmes

 

Tous les participants recevront un lot sauf ceux inscrits hors délais.

 

9°Détermination des classements

Les classements seront déterminés en fonction des paramètres suivants:

Il sera d'une part tenu compte du temps mis par chaque concurrent et d'autre part une pénalité d'une seconde par gramme manquant sera appliquée (comparaison du poids de départ des gobelets avec le poids de ces mêmes gobelets à l'arrivée)

 

 

Laurent PECQUEUR                                       Bertrand DEWAGHE

Sodiboissons                                                    U.M.I.H.