L'Alternative

Ancien Vainqueurs

Ci-dessous la liste de tous les vainqueurs de l'Alternative et du Watten-Cassel depuis sa création.

Vainqueurs de Watten-Cassel (version Alternative) - 21,1km
2017 H  Yohann PRUVOT
 01:10:57
2017 F  Fanny PRUVOST
 01:23:29
2016 H David VENZA 01:12:40
2016 F Isabelle GILLODTS 01:27:45
2015  H Romain HESSCHENTIER  01:12:59
2015  F  Estelle BOULENGUIEZ  01:38:20
2014  H Jérémie BOULOGNE  01:14:00
2014  F Isabelle GILLODTS  01:29:32
2013  H Romain HESSCHENTIER   01:14:47
2013  F Rébéca LEON-CONCEPTION  01:39:34
2012  H Grégory LEMAITRE 1h11'45"
2012  F Isabelle GILLODTS 1h28'37"
2011  H Guillaume ELLEBOUDT 1h15'53"
2011  F Isabelle GILLODTS 1h33'59"
2010  H Gervais HAKIZIMANA 1h10'38"
2010  F Isabelle GILLODTS 1h27'48"
2009  H Xavier CHOPIN 1h12'48"
2008  H Frédéric CHOPIN 1h09'46"
2007  H Abdelghani MESBAH 1h13'00"
2006  H Philippe PLANCKE 1h12'39"
2005  H Jacques COUSIN 1h15'06"
2004      
2003  H Jean-Paul GAHIMBARE 1h11'49"
2002  H Jean-Paul GAHIMBARE 1h10'17"
2001  H Jean-Paul GAHIMBARE 1h10'53"
2000  H Jacques COUSIN 1h11'25"
Vainqueurs du St Omer-Cassel (Version Alternative)
Avant 2011 - 21.1 Km
Depuis : course nature 28km
2017 H  Paul MAES
 01:49:58
2017 F  Élodie BUTSTRAEN
 02:06:07
2016 H Paul MAES 01:55:02
2016 F Élodie BUTSTRAEN 02:24:37
2015  H  Guillaume ELLEBOUDT  02:01:19
2015  F  Delphine BIZ  02:38:26
2014  H  Paul MAES  01:49:13
2014  F  MUDES Fanny  02:31:22
2013  H  Nico SERROEN  01:47:53
2013  F  Claire VROLANT  02:27:58
2012  H Dominique BORDET 1h41'32"
2012  F Sandrine FERREIRA 2h19'15"
2011  H Arnaud NOWE 1h45'19"
2011  F Sandrine FERREIRA 2h19'49"
       
2010   (pas de St Omer-Cassel en 2010)  
2009  H Aman GEMADA 1h10'18"
2008  H Bertrand ITSWEIRE 1h10'42''
2007  H Cédric ALLART 1h13'15"
2006  H Arnaud NOWE 1h11'55"
2005  H Fabrice LECARPENTIER 1h16'14"
2004      
2003  H Franck MARCHANDISE 1h17'01"
2002  H Jacques COUSIN 1h10'18"
2001  H Jacques COUSIN 1h13'35"
2000  H Christophe HALLEMEIUX 1h13'45"
Vainqueurs du Watten-Cassel 22,9km
1999   Carlo DESAEVER 1h17'55"
1998   Bertrand ITSWEIRE 1h14'22"
1997   Arnaud NOWE 1h14'22"
1996   Carlo DESAEVER 1h17'32"
1995   Carlo DESAEVER 1h16'21"
1994   Carlo DESAEVER 1h14'42"
1993   Jacques COUSIN 1h15'47"
1992   Jacques COUSIN 1h14'22"
1991   Gérard QUAEYBEUR 1h15'33"
1990   Marc DOURDIN 1h14'03"
1989   Joss CASTEELS 1h15'12"
1988   Daniel HERLEM 1h18'21"
1987   LEMIRE/CONSTANT 1h15'20"
1986   Pierre LEVISSE 1h15'25"
1985   Michel CONSTANT 1h17'10"
1984   Daniel HERLEM 1h15'55"
1983   Pierre LEVISSE 1h16'24"
1982   Michel CONSTANT 1h13'41"
1981   Michel CONSTANT 1h15'07"
1980   Michel CONSTANT 1h18'26"